Фото
Проекты
Опубликовано: 21-05-2019 11:08 / Категория: Обзоры / Просмотров: 272

На мировом татами

Юные мастера карате из Белгорода-Днестровского завоевали полный комплект наград мирового первенства.

В Одессе завершились XII Кубок мира по годзю-рю карате и II чемпионат мира по кумите ирикуми. На шести татами в спорткомплексе Международного гуманитарного университета более 700 юношей и девушек из 17 стран демонстрировали свои навыки в личных и командных соревнованиях по пяти разделам. Их приветствовали президент Всемирной федерации годзю-рю карате, обладатель 10-го дана, португалец У. Н. Де Оливейро и глава Международной федерации окинавского кобудо, японец с 9-м даном Юкио Куниёси.

В состав сборной Украины от национального союза направлений шорин-рю были включены пятеро воспитанников МВПК «Десантник» из Белгорода-Днестровского. Это право они заслужили успешными выступлениями на мартовском чемпионате страны в Черкассах. На мировых, первенствах в Одессе выступили в четырех видах программы - личном ката, личном и командном кумите по правилам спортивного и контактного карате. Неизменно готовились под руководством тренера Виталия Скибы.

По итогам Кубка мира в ката ренгокай серебряную медаль завоевал Даниил Береговой, бронзовую - Стефания Леньшина. Аналогичный результат они показали и в личном первенстве по правилам спортивного карате. В этом разделе в своих возрастных и весовых категориях третьим также стал Станислав Балаченко, вторыми - Анна Монастырская и Виктор Жайворонок. Еще одну бронзовую награду Станислав добыл в командном шобу-кумите до 13 лет.

На следующий день все воспитанники МВПК «Десантник» завоевали медали чемпионата мира по кумите ирикуми. Высшие мировые титулы покорились Стефании Леньшиной (8 лет, в/к 37 кг) и Анне Монастырской (до 11 лет, в/к 42 кг). Вице-чемпионами мира стали Станислав Балаченко (до 13 лет) и Даниил Береговой (до 17 лет). Бронзовым призером - Виктор Жайворонок (7 лет, в/к 28 кг). Таким образом, юные аккерманцы внесли ощутимый вклад в общекомандную победу сборной Украины.